Вопросы выплат и записи в трудовой книжке при реорганизации училища и изменении должности бухгалтера

• г. Луховицы

Я работаю бухгалтером в училище. Наше учреждение реорганизуется путём присоединения к другому учреждению. Мне предложена такая же должность, но в другой местности, куда добираться нереально, и должность калькулятора на уровень ниже. Если я откажусь какие выплаты мне положены и какая запись в трудовой книжке должна быть. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Влентиновна,При реорганизации юридического лица может возникнуть необходимость расторжения трудовых договоров с сотрудниками, но необходимо помнить, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (абз. 5 ст. 75 ТК РФ). Таким образом, увольнение при реорганизации юридического лица сотрудников по ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет являться неправомерным. Трудовой договор с работником в случае реорганизации юридического лица, может быть расторгнут только в случае отказа самого работника от продолжении работы в организации в связи с её реорганизацией. Увольнение работника может быть проведено и из-за сокращения штата реорганизуемой организации, однако тут необходимо помнить ряд правил.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, увольнение при реорганизации возможно только по следующим основаниям:

- сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);

- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Удачи вам!