Покупка комнаты через договор дарения - возможные проблемы и способы их предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Собираемся купить комнату, но она продается только через договор дарения

(так как владелец соседней комнаты недавно умер, а наследники на данный момент не известны), какие проблемы могут возникнуть в связи с этим в будущем?

(и возможно ли их предотвратить?)

Ответы на вопрос (1):

В случае оформления сделки через дарение, у Вас могут в дальнейшем возникнуть проблемы, т.к. сделка, прикрывающая собой другую, является притворной, и на основании ст. 170 ГК РФ ее можно будет признать недействительной. В случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Признать такую сделку недействительной может любое заинтересованное лицо в течение 3-х лет. Для этого достаточно подтвердить, что эта сделка прикрывала собой другую сделку (расписки, уведомления о продаже и т.д.).

Обезопаситься можно только оформив сделку в соответствии с требованиями закона, т.е. заключив договор купли-продажи.