Как отправить заявление о рассмотрении дела в отсутствии на судебную повестку?
199₽ VIP

• г. Луга

Скажите пожалуйста, мне пришла повестка о явке в суд в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании долга. Но я нахожусь сейчас в совершенно другом регионе. Подскажите, насколько я знаю я могу написать заявление о рассмотрении дела в моем отсутствии. Это заявление можно как то отправить телеграммой или почтой, ибо явится с этим заявлением лично я не смогу. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можете в принципе не ходить если не хотите, это Ваше право.(ст. 35 гпк рф)

Если Вы надлежащим образом уведомлены, суд может пройти без Вас, если Вы не направите в суд ходатайство о переносе судебного заседания. Пишите его по почте заказным письмом.

Добрый день, Вы можете написать такое заявление и отправить его по почте ценным письмом либо направить своего представителя, который будет защищать Ваши интересы в судебном заседании. В Ваше отсутствие суд скорее всего удовлетворит исковые требования в полном объеме.

Алексей Владимирович, добрый день!

Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия как по почте, так и телеграммой. Кроме того, можно направить по факсу, посредством электронной почты, либо просто телефонограммой, позвонив секретарю судьи и сообщив своё ходатайство.

Вы вправе написать заявление о расмотрении дела в ваше отсутствие но вы должны выразить в заявлении также свою позицию относительно заявленных ттребований, то есть написать признаете вы иск или нет, а если признаете то полностью или в части, указать необходимо если вы иск не признаете полностью и свои позицию и обоснование своей позиции

Здравствуйте Алексей Владимирович. Напишите заявление об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью присутствовать на данном заседании. К заявлению приложите документы подтверждающие нахождение в другом регионе (билеты, командировку и т.д.)

 Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 167 ГПК . Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если будете направлять заявление или ходатайство почтой, советую заверить Вашу подпись на этом заявлении у нотариуса.

сСветую вам ничегоь не писать Рассмотрят без вас Зато у вас будет шанс оспорить решение. если оно будет очень не в ващу пользу..