Прописанный в доме дядя требует раздела дома; при этом в доме он не проживает и не несет расходов, связанных с его содержанием.

• г. Волгоград

Десять лет назад мне бабушка подарила дом.

прописанный в доме дядя требует раздела дома; при этом в доме он не проживает и не несет расходов, связанных с его содержанием. Имеет ли он право на раздел дома?

Ответы на вопрос (1):

Если дядя совместно с бабушкой или самостоятельно по согласованию с ней участвовал в строительстве дома, производил его капремонт,делал пристройки,вкладывая значительные денежные средства, о договоре дарения ничего не знал, то он может предъявить к Вам иск о признании права собственности на часть дома и признании договора дарения частично недействительным с аннулированием в этой части регистрации Вашего права собственности на дом.В таком иске всё зависит от доказательств.На сегодняшний день дядя имеет право на проживание в доме, Вы,как собственница, имеете право предложить ему переселение на муниципальную жилплощадь,которую приобретёте по обмену(при добровольном обмене возможна передача жилья в собственность), при отказе от переселения предъявляйте иск о принудительном обмене(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Лишить дядю права на проживание очень сложно,вопрос рассматривается только судом. При обоюдном желании Вы можете подарить или продать дяде дом или его часть.