Что делать, если заявление и договор о передаче собственности подписаны при жизни завещателя, но переданы для оформления в росреестр после его смерти?

• г. Москва

Интересует следующий вопрос. Заявление и договор о передаче собственности подписаны при жизни завещателя. Но пакет документов передан для оформления в росреестр после смерти завещателя, до получения справки о смерти. При этом на доверенное лицо было ранее оформлено завещание. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас проблема. Было бы лучше, если документы для приватизации были сданы до смерти наследодателя. Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования по завещанию и просить включить эту квартиру в наследственную массу. Но суд может отказать. Именно из-за момента когда сданы документы на приватизацию

Самое главное, что подписан договор приватизации, и свою волю наследодатель выразил четко. Тем более, что данный договор сдан в рег.палату для регистрации.Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано(выдержка из судеб. практики).

Удачи

Андрей, здравствуйте! Я считаю, что особой проблемы нет. Договор передачи в собственность в порядке приватизации был подписан. Значит, заключен. Да, право собственности у завещателя не возникло, так как не был зарегистрирован переход права собственности. Наследнику нужно обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства (насл. массу) наследодателя и признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.