Недостоверная информация в трудовой книжке мешает получить льготную пенсию

• г. Нягань

Я учитель математики. Учебную деятельность начала 16 августа 1988 года в одной из школ Пермской области по направлению от ВУЗа. Проработав до декретного отпуска 3 месяца я уехала к мужу на постоянное место жительства. 14 декабря 1988 года у меня родился сын. И с тех пор проживю в ХМАО-Югре. 3 мая 1990 года я устроилась учителем математики в данной местности. В трудовой книжке указано что я работала учителем в пермской области и уволилась 2 мая 1990 по собственному желанию. Документы получила по почте. Больше работу и место жительства не меняла. 28 ноября 1992 года у меня родилась дочь. Посидев в декретном отпуске до 15 августа 1994 года вышла на работу и по сегодняшний день работаю там. После 25 лет работы начала оформлять документы на льготную пенсию. Сделав запрос по предыдущему месту работу получаю интереснейший ответ, что я с 20.02.1989 года по 14.12.1998 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. . Но с 15.12.1989 года по 05.06.1990 года исключили из специального стажа 5 м.22 д. за прочие отвлечения от основной работы. Хорошо понимаю закон, по которому декретный отпуск по уходу за вторым ребенком не вошел в стаж. А какие ПРОЧИЕ ОТВЛЕЧЕНИЯ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ возможны во время декретного отпуска по уходу за ребенком? Тем более в трудовой книжке никаких записей по этой причине нет. И с тех пор я ни разу не была в тех краях. Ииз-за этой записи в спраке, которая не соответсвует реальности даже по дате окончания этой деятельности, мне отказывают в получение льготной пенсии. Как мне доказать, что я никакими ПРОЧИМИ видами деятельности не занималась? И могу ли я надеяться что я смогу добавить в свой педагогический стаж эти 4 месяца 18 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в ваших периодах так сразу и не разберешься, обращайтесь в суд, с 14 декабря 1988г. по 03.05.1990г. Вам можно засчитать периодом ухода за ребенком, с 3 мая Вы уже работаете в ХМАО, почему вам выбрасывают стаж по 05.06.1990г., из каких документов специалисты пенсионного фонда узнали, что у ВАС были прочие отвлечения от основной работы, в исковом можно указывать, что прочими отвличениями был уход за ребенком, а его должны засчитать в стаж, в ответе об отпуске по уходу конечно ошибка, скорей всего это 14.12.89г. Я думаю суд удовлетворит ваши требования и засчитает вам стаж.