Спор о разделе 1 км. кв. в Москве - Доли в квартире, оценка и возможность использования

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о разделе 1 км. кв. в г. Москве. Квартира общей пл. 30 кв.м., 3 собственника по 1\3 каждому. Истец-мать и второй ответчик-ее дочь хотят вынудить меня получить в денежном эквиваленте компенсацию за мою долю, причем после оценки истцом квартиры ее рыночная цена оказалась меньше кадастровой цены от 2013 г. на 250000 меньше. Также утверждают, что так как в натуре выделить метры для проживания в квартире невозможно, поэтому я не смогу въехать в квартиру, а так же продать свою долю. Посоветуйте как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У нас в практике было довольно много подобных дел. При правильном ведении дела с Вашей стороны, исковые требования будут отклонены.

Необходимо писать возражения на иск

1/3 доля является значительной долей. Вам нужно подать письменные возражения на иск с указанием своих доводов.

Я бы вам советовала постараться вселиться в квартиру, если не пускают, чинят препятствия - зафиксируйте этот факт с помощью участкового. Настаивайте в суде, что вы нуждаетесь в проживании на данной площади, доказать это возможно. Продать или подарить вашу долю вы сможете, истцы неправы.

Вам надо грамотно противостоять, возможно заявить встречный иск. Обращайтесь.

При должной правовой позиции с Вашей стороны, в иске будет отказано. У меня есть положительная практика как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Доказать нужно, что Вы заинтересованы именно в проживании в квартире. А вот как это сделать лучше в Вашем конкретном случае, это обсуждается на приеме с изучением всех документов и подробных обстоятельств. Обращайтесь.