Вопросы развода - доли в квартире и отказ от претензий
199₽ VIP

• г. Якутск

Мы с супругой прекратили совместное проживание полгода назад. Собираемся разводиться, но пока отложили этот вопрос, потому что не разобрались с алиментами. Я собираюсь покупать квартиру на свое имя. Хочу попросить супругу написать отказ от претензий на квартиру, которую я куплю. Имеет ли она право на долю квартиры, несмотря на отказ? А если я откажусь от претензий на ее квартиру, купленную в браке? Как мне поступить, если квартира, купленная в браке, была оформлена на дочь (со слов супруги, документов я не видел)?

Благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Заключите брачный договор, пропишите в нем все необходимые условия. Он может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в ЛЮБОЕ время в период брака ( ч. 1 ст. 41 СК РФ )

Имеет ли она право на долю квартиры, несмотря на отказ?

Александр, а зачем усложнять себе жизнь собственными руками. если квартира купленная в браке оформлена на дочь и без вашего согласия. отмените эту сделку и новую не приобретайте в браке. потом сложно будет что-то доказывать. можете оформить брачный договор. но и его можно оспорит в суде. НЕ стоит покупать квартиру в браке ни при каких обстоятельствах.

Да он не будет иметь на нее прав,если составите брачный договор,в соответсвии со ст.40 Ск РФ,правда оспорить можно все,покупать после развода, это более верный вариант.

Здравствуйте. Не надо писать никаких отказов. Составьте брачный договор согласно ст.41 ск РФ, где и укажите все условия.

Если квартира оформлена на дочь, ничего не сделать.

Если хотите проверить данную информацию, запросите сведения о собственниках квартиры в рег. палате.

Проверить чья квартира - очень просто: возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре и обратите внимание на даты. Не исключено, что дочь стала собственником не сразу после покупки, а в этом случае - при определенных условиях можете предъявить конкретные материальные требования супруге.. Если купите квартиру до расторжения брака, рискуете тем, что квартиру признают совместно нажитым имуществом по ч.2 ст. 34 СК РФ. Разбор с алиментами на расторжение брака никак не влияет (даже в браке супруга может подать на алименты), поэтому самое простое (брачный договор скорее всего она не подпишет или выдвинет какие-либо встречные условия) - расторгайте брак и потом покупайте квартиру

Развод не связан с алиментами. Разводитесь и покупайте. Срок для рассмотрения дела в суде не более двух месяцев.

Не надо самому своими руками создавать себе проблемы. если их можно избежать

Отказ жены юридического значения не имеет . если квартира куплена в браке.

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Виды доказательств оределены в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

В настоящее время Вы признаетесь супругами в силу чего, имущество приобретенное в барке считается совместно нажитым. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В Вашем случае раздельное проживание в течение полутора лет будет являться основанием для признания права собственности на приобретенную квартиру за Вами.