Процедура задержания подозреваемых - кто может выполнять функции задержания и какими правовыми документами это регулируется?

• г. Балаково

В законе перечень лиц, обладающих полномочиями на задержание по подозрению в совершении преступления ограничен следователем, дознавателем и органом дознания. Но как действительно должно происходить такое задержание? Ведь не сам же следователь бегает за подозреваемым и задерживает его? Очевидно, он может как-то делегировать функции по непосредственному задержанию другим лицам. Кому и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Задержание проводит следователь, доставляют подозреваемых в совершении преступления в отдел полиции оперативные сотрудники, либо они приходят сами по вызову после чего происходит задержание