Скажите, что я могу сделать, чтобы получить или отсудить квартиру?

• г. Москва

Я ушла из дома, когда мне было 17,из-за издевательств родного отца и втечении 2,5 лет проживаю у бабушки, но она меня выгоняет, а отец проживает в 3 х комнатной квартире, в которой я тоже прописана и не пускает меня даже забреть вещи. Размениваться также не собирается, хотя мы ему предлогали варианты. Сейчас мне почти 20,а я не хочу остаться на улице. Скажите, что я могу сделать, чтобы получить или отсудить квартиру? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Прежде всего, Вы вправе проживать по месту жительства. Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если проживать с ним все равно невозможно, ответ на второй вопрос зависит приватизирована ли квартира. Если нет - Вы можете подать иск о принудительном размене квартиры. Основание - п.3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Если приватизирована, и Вы не участвовали в приватизации - только право на проживание. Если участвовали - можете продать долю.

Удачи! Защищайте свои права!