Максимальная длительность больничного листа для инвалида 2 группы, работающего в онкологии, и общая продолжительность полностью оплачиваемого больничного листа

• г. Кропоткин

На каком максимальном непрерывном больничном листе может находится инвалид (2 группы, рабочая группа) по онкозаболеванию?

И сколько в совокупности можно находится на оплачиваемом больничном листе?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вопрос оформления больничного листа решается лечащим врачом/врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней

(п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.