Налоговые обязательства при получении наследства от двоюродной тетки - нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Обязано ли физическое лицо при получении наследства от двоюродной тетки подавать декларацию 3-Ндфл в налоговую инспекцию и уплачивать подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили наследство по завещанию, то от налога освобождаетесь.

Если вы наследница по закону, то обязаны заполнить декларацию и оплатить 13% налога от суммы, указанной в кадастровом паспорте, выданном ПИБ района.