Возможность отказа от установки общедомового счетчика на электроэнергию в четырех квартирном доме - вопрос правовой основы.

• г. Нолинск

У нас четырех квартирный дом, у каждого свой подъезд и нас заставляют ставить общедомовой счетчик на электроэнергию за свой счет. Имеют ли они на это право или мы можем отказаться от этого?

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом является МНОГОКВАРТИРНЫМ. Соответственно, собственники помещений в многоквартирных домах в силу ФЗ № 261 "Об энергосбережении" ОБЯЗАНЫ установить ОДПУ эл.энергии.

Если они НЕ ПРИМУТ соответствующего решения на своём ОБЩЕМ СОБРАНИИ, такой ОДПУ всё равно ДОЛЖЕН быть установлен с последующим НАЧИСЛЕНИЕМ КАЖДОМУ собственнику помещения в этом доме платы за УСТАНОВКУ данного ОДПУ и периода её внесения. Плата будет установлена пропорционально площади помещения, находящегося в собственности.