Как оформить наследство после смерти отца, произошедшей за пределами РФ?

• г. Москва

К сожалению случилось непоправимое. Скончался отец, смерть наступила вне пределов РФ, похороны произведены за пределами РФ.

На моего отца были оформлены 2 квартиры и машиноместо в гараже-паркинге. Пожалуйста подскажите порядок и сроки действий для вступление в права наследства. (Когда, куда обращаться). Планирую вернуться в РФ не раньше чем справим сороковины. У меня две сестры, они не претендуют на собственность отца.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В течение 6 месяцев со дня смерти отца вам надо обратиться к любому нотариусу, предъявив ему свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении и документы на квартиры и гараж. Вам откроют наследственное дело.

Примите мои соболезнования. Вам необходимо получить документы о смерти, в течение полугода с момента смерти (лучше не затягивать до последнего) получить справку о последнем месте жительства умершего, собрать документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении) и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Дальше все пойдет спокойно и при сопровождении нотариуса.