Соответствующий заголовок для данного текста может быть:\nЧто делать, если родственник погиб в ДТП, а виновный уже осужден? Имеет ли право сестра погибшей на компенсацию морального вреда и где она может обратиться с

• г. Чебоксары

Мой брат осужден за ДТП и через несколько месяцев после вступления приговора в силу сестра погибшей в результате этого ДТП обратилась в суд (по месту жительства ответчика) с гражданским иском о компенсации морального вреда. В ходе рассмотрения уголовного дела она не была признана ни потерпевшей, ни гражданским истцом. Правомерно ли ее обращение с иском сейчас? Если да, то правильно ли определена подсудность: по месту соверешения ДТП (как и уголовное дело) или по месту жительства ответчика? Есть ли возможность переноса рассмотрения дела по месту ДТП? Какую сумму обычно назанчает суд по таким делам родным сестрам погибших?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Сестра погибшей вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Так как иск будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, ее непризнание потерпевшей и гр. истцом по делу не имеют значения. Подсудность - по месту жительства ответчика.

Что касается суммы компенсации, то она всегда индивидуальна.