Каков размер и порядок уплаты госпошлины и применима ли ко мне, финвал.2 гр. ст 89 ГПК РФ?

• г. Березовский

Каков размер и порядок уплаты госпошлины и применима ли ко мне, инвал.2 гр. ст 89 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нормативные положения, содержащиеся в статье 89 ГПК Российской Федерации, не позволяющие судам общей юрисдикции и мировым судьям принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 3 мая 1995 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 12 марта 2001 года N 4-П, Определении от 12 мая 2005 года N 244-О, утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 272-О).

Все зависит от категории дела, подлежащего рассмотрению в суде

Основания освобождения указаны в ст.333.36. НК РФ "Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям".