Кто отвечает за квалификационный экзамен и присвоение классного чина муниципальным служащим - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Полесск

Кто ответственный за проведение квалификационного экзамена для присвоения классного чина муниципальному служащему, кто должен следить за сроками присвоения первого или очередного классного чина, если можно с сылками на статью или закон. Я думаю за это ответственный специалист по кадрам, я права?

I

Ответы на вопрос (6):

"Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине.

Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:

1) в классных чинах 3 и 2 класса младшей и старшей групп должностей - не менее одного года;

2) в классных чинах 3 и 2 класса ведущей и главной групп должностей - не менее двух лет.

Срок прохождения муниципальной службы в классных чинах 3 и 2 класса высшей группы должностей муниципальной службы, как правило, устанавливается не менее одного года.

Срок прохождения муниципальной службы в классном чине 1 класса младшей, старшей, ведущей, главной групп должностей муниципальной службы не устанавливается.

Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.

При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии со статьей 3 настоящего Закона первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.

Классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность муниципальной службы" - это законы субъекта федерации говорят.

Согласно статьи 9.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,и включают в себя характеристику основных этапов квалификационного экзамена , описание методов и критериев оценки профессионального уровня муниципальных служащих (далее – муниципальные служащие ), а также образцы документов, необходимых для подготовки и проведения оценочных процедур.

Комиссия на основании проведения экзаменационных процедур принимает решение о результатах квалификационного экзамена .

Решение принимается в отсутствии муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии (непосредственный руководитель участвует в обсуждении оценки профессиональной компетенции своего подчиненного). При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен .

На период сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим , являющимся членом комиссии, его членство приостанавливается.

По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен , и рекомендовать его для присвоения классного чина ;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен .

Основным документом, содержащим информацию о ходе и результа­тах экзамена , является протокол заседания комиссии. В протоколе необходимо отразить состав комиссии, повестку дня, ход экзамена , задаваемые вопросы и краткое содержание ответов экзаменуемого, результаты голосования: количество голосов « за » и «против», а также рекомендации комиссии. Надлежаще оформленный протокол подписывают председатель, его заместитель, секретарь и члены аттестационной комиссии, присутствующие на заседании. После их подписи в протокол уже нельзя внести ни дополнения, ни изменения. Форма протокола заседания конкурсной (аттестационной) комиссии по проведению квалификационного экзамена представлена в Приложении № 11. Результаты квалификационного экзамена заносятся в экзаменационный лист муниципального служащего (

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего .

Результаты квалификационного экзамена направляются главе (руководителю) органа местного самоуправления не позднее чем через семь дней после его проведения. На основании результатов квалификационного экзамена глава (руководитель) органа местного самоуправления принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему , сдавшему экзамен . Форма правового акта о присвоении классного чина муниципальным служащим представлена в Приложении № 13.

В трудовую книжку муниципального служащего вносится запись о присвоении классного чина с указанием номера и даты распоряжения.

Муниципальный служащий , не сдавший квалификационный экзамен , может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена .

Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с закАттестационная комиссия администрации муниципального района «Н-ский» (далее - комиссия) создается для проведения аттестаций муниципальных служащих администрации муниципального района «Н-ский» (далее – администрация) и квалификационного экзамена муниципальных служащих администрации.

В своей работе комиссия руководствуется Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также настоящим Положением.

Работой комиссии руководит председатель, а в отсутствие председателя по его поручению - заместитель председателя.

Состав комиссии и последующие изменения в его составе утверждаются распоряжением администрации муниципального района «Н-ский».

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов.

В случае равенства голосов при проведении аттестации муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы, при проведении квалификационного экзамена – сдавшим его.

Секретарь комиссии осуществляет подготовку материалов к заседаниям комиссии, ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования.

Протокол комиссии содержит порядковый номер и дату проведения заседания, сведения о присутствующих членах комиссии, о председательствующем на заседании, выступавших на заседании. Протокол оформляется в течение 3 дней после заседания и подписывается председательствующим и секретарем комиссии.

На период аттестации муниципального служащего , являющегося членом комиссии, и сдачи им квалификационного экзамена его членство в комиссии приостанавливается.

Решения комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 25-ФЗ от 2 марта 2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации», Закона субъекта № ......... от .....................«О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в субъекта РФ »

каждый муниципалитет разрабатывает "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И О ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ"

И Положение регулирует порядок проведения аттестации и соответственно ответственного отдела, который ежегодно готовит график проведения аттестации.На практике-это отдел кадров.

Ольга, Вы правы, ответственный за это специалист по кадрам.