Какую долю мне, родной сестре, положено наследовать от брата и стоит ли мне бороться за прочее имущество, не указанное в завещании?

• г. Дмитров

У брата после смерти (есть дочь-с ней он не контачил) осталось имущество (помимо того, что указано в завещании) какую долю я,как родная сестра, буду иметь на него, и имеет ли мне смысл бороться за него, нотариусу по месту открытия дела о наследстве было подано заявление на прочее имущество, не указанное в завещании (два дома в г Одесса и области). Как поступит нотариус и что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

на имущ-во не указанное в завещании могут претендовать только наслденики 1 очереди, коей явлется его дочь, если она откажется от насдества и все указанные в статье лица, то тогда вы как наслденик 2 очереди можете претендовать

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Татьяна, на наследство по закону вправе претендовать его дочь, жена (если на момент смерти состоял в браке), а также его родители (если живы.) Вы можете претендовать на обязательную долю только в том случае, если являетесь нетрудоспособным инвалидом или пенсионеркой и при этом находились на иждивении наследодателя не менее года..