Долевая приватизация в неприватизированной 2-комнатной квартире - права и возможности

• г. Псков

В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека: мой муж, моя несовершеннолетняя дочь, и его родители. Главный квартиросъемщик его отец. Могу ли я сделать долевую приватизацию на мужа и дочь без согласия его родителей? И из чего складываются доли, от объема общей площади? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Только если родители мужа дадут заверенное нотариально согласие на приватизацию квартиры сыном и внучкой без их личного участия, либо подадут в агентство по приватизации такие заявления лично, возможна равнодолевая приватизация квартиры на мужа и дочь с согласия мужа. Без ведома родителей мужа приватизацию оформить Ваш муж не сможет, равно как принудить родителей к приватизации. Доли в приватизированной отдельной квартире являются долями во всей квартире (ст.245 ГК РФ).