Руководитель на железной дороге наказывает работника за непредоставление документов - дисциплинарные меры и признание виновным

• г. Кемерово

Муж работает на железной дороге. Его руководитель (ПЧ) заставил написать объяснительную о непредоставлении мастерам документов. (ленты, по которым мастера правят жд пути). Муж написал в объяснительной, что согласно должностной инструкции не имеет право передавать документы в работу без подписи руководителя. Предварительные документы в электронном виде были отправлены такого-то числа.

Сейчас ПЧ заставляет переписывать объяснительную и признать в ней виновным себя. Еще добавил - Мне не ври, я знаю, что ты собрался уходить, уходи, не порти себе трудовую. Пообещал влепить выговор.

Имеет ли право заставить переписать? Как себя везти?

Ответы на вопрос (2):

не надо ничего переписывать.заставить переписывать не имеют право

Юлия! Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, например:

- за неисполнение им трудовой функции;

- за невыполнение распоряжения руководителя;

- за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);

- за совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Первое, что необходимо сделать для правильного применения взыскания к работнику, - документально зафиксировать тот проступок (действие или бездействие), который является нарушением трудовых обязанностей или дисциплины и за который планируется применить взыскание.

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).

После получения объяснительной записки или составления акта о том, что по прошествии двух рабочих дней работник объяснение не представил, можно оформлять приказ о применении выговора или замечания.