Как оформить развод, когда супруг уехал за границу и не оказывает помощи? Что делать, если выселяют из общей квартиры? Имеющиеся имущество и развод - правда о затратах

• г. Московский

Хочу подать на развод муж уехал в другую страну три года назад, помощи никакой дочке три дня назад исполнилось 18 лет имеется дом квартира в Москве, и квартира в Египте две машины, из дома нас выгнал квартира сдаёться ( (мы с дочкой нигде в его имуществе не фигурируем ( (подскажите как быть? И правда ли что развод стоит денег и сколько? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Госпошлина за развод в настоящее время составляет 30 000 руб. Если дочь учится, вы имеете право подать на алименты. Также вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если все о чем вы написали не приобретено мужем до брака. если все же имущество приобретено в браке, то вы имеете право также подать иск о неосновательном обогащении и взыскании с мужа 1\2 доли от денежных средств полученных от сдачи квартиры.

Если имущество было приобретено в браке, то при разделе имущества оно подлежит разделу поровну. И делить вам придется скорее всего по суду. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подавайте иск о расторжении брака.

Также согласно ст. 34 СК РФ все имущество приобретено в совместном браке делится поровну между бывшими супругами. Подавайте второй иск о раздели совместного нажитого имущества. Будут вопросы, пишите.

В 2014 ГОДУ, НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, СТОИМОСТЬ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА СЛЕДУЮЩАЯ:

* Если оба супруга согласны развестись и у них нет общих несовершеннолетних детей, то плата составит по 400 рублей с мужа и жены.

* Если брак расторгается через суд - также госпошлина будет по 400 рублей с каждого.

* Если один из супругов безвестно пропал, недееспособен или осужден на срок более 3-х лет, то заявление пишет второй из супругов и плата составит 200 рублей.

если имущество было приобретено в браке, то оно будет делится пополам (ст 38 СК РФ)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

если же до брака, то увы у вас никаких прав на него нет

только после его смерти, дочь станет наследницей

Вам дан неверный ответ. Госпошлина за развод составляет 400 руб. Расходы на адвоката - в соответствии с достигнутым соглашением. Право на алименты дочь не имеет, так как достигла совершеннолетия.

Стоимость госпошлины за расторжение брака не изменялась, и составляет 400 руб. при подаче искового заявления.

Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу и с его помощью произвести раздел имущества. А возможно, и вселение. Заочно тут не разберешься. Алименты для Вас уже закончились с наступлением совершеннолетия дочери.

Только опасайтесь таких вот "добреньких" адвокатов, как Каменьщикова Т.В.

Всего доброго.