Пояснения к вопросу 380577 - форма заявления о принятии наследства, подлинники или нотариально заверенные копии документов, сроки отправки и адрес получения

• г. Москва

Прошу Вас, дать пояснения к вопросу 380577.

1) заявление о принятии наследства, какова его форма. Т.е. как оно пишеться?

2) документы (подлиники или копии завереные натариусом)?

3) документы и заявления могут придти по почте гораздо позже, окончательного срока или дата будет считатся по почтовому отправлению?

4) куда эти документы отправлять? (адреса наториальных контор Митино у меня есть, но, если дело открыто родственицей, то я не знаю в какой наториальной конторе, а она мне не скажет. Так как знает что я являюсь наследнице первой руки.) Подскажите пожалуйсто, как быть в этой ситуации?

За ранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

1. Обычно нотариус его составлет. Если у вас нотариус не может составить, то можно обратиться к юристу за плату.

2. по почте конечно оригиналы отправлять не нужно. Заверенные копии можно

3. по отправлению. НО если срок истекает , то лучше не рисковать. У моих клиентов был случай, почта не дошла. Пришлось в суде потом восстанавливать срок.

4. К сожалению, тогда вам нужен представитель в Москве, который сможет за вас обратиться к нотариусу, так как по телефону вам вряд ли скажут, где открыто наследственное дело. Можете доверенность дать родственникам, если нет возможности оплачивать услуги юриста.