3-ий сын никогда не платил за 3-х комнатную квартиру

• г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации.

Есть 3-х комнатная квартира. В ней проживали мать, отец и 3-е сыновей. Была приватизирована матерью в свидетельстве указана она и 3-е сыновей без определения долей. Мать умерла. На сегодняшний день в квартире прописыны отец, 2-е сыновей, внук. 3-ий сын был выписан еще в 96 г. к бабушке там и проживал со своей бывшей женой и ребенком (на сегодняшний день он с ней развелся и там осталась проживать его бывшая жена и ребенок).

3-ий сын никогда не платил за 3-х комнатную квартиру, не поддерживал ее в должном состоянии (он в иске написал что все это было).

Сегодня он подал иск в суд на определение долей данной 3-х комнатной квартиры (сейчас там проживают два брата с женами и у каждого есть маленькие дети). Причем требует ему такую же долю что и 2-м другим братьям. Как можно уменьшить его долю, и возможно просто ему выплатить инвентаризационную стоиомсть квартиры его доли чтобы он больше нас не трогал.

Квартира хоть и 3-х комнатная но кухня там маленькая 6 метров (мы и так там 2-ве семьи с маленькими детьми ютимся) а он еще и хочет чтобы он получил долю и въехал туда, причем ту комнату которая была от бабушки он просто потерял т.к. его бывшая жена просто оказалась умнее него (он бросил их когда ребенку было 6 месяцев).

Заранее спасибо.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы не указали, кто вступил в наследство после матери.

Вероятнее всего, 3-й сын будет признан собственником одной трети квартиры. В этом случае требование о выплате компенсации вряд ли будет удовлетворено, т.к. его доля соответствует одной комнате.

Ваши эмоции понятны, но все сыновья - собственники, и вот уж бабушкина комната здесь совершенно ни причем.

Покупайте у брата долю (вряд ли он согласится по оценке БТИ).

Успехов!