Вот вопрос: если я эту сумму его доли ему перечислю, то получается что он свою долю мне не отдал?

• г. Москва

1) У меня умер папа. Я дочь от первого брака. Есть законная его жена и сын (мой брат по папе). Мы сейчас занимаемся разделом имущества по наследству. Я получила часть наследства папину машину (жена и брат отказали свою долю авто мне), сейчася я ее продала и должна перечислить долю брату ему на сберкнижку, т.к. мол он несовершеннолетний и всё это отдается в опекунство (которое якобы и дало разрешение отдать мне его долю). Вот вопрос: если я эту сумму его доли ему перечислю, то получается что он свою долю мне не отдал? Получается что эта миссия законно я должны выполнить, т.к. он несовершеннолетний и остался без одного опекуна...? или же нет...

2) Далее мы делим квартиру и земел. Участок, как хочет жена - что будет выкупать у меня свою долю, примерно, как говорит она, по 500-1000 у.е. в год (меня конечно такой вариант не устраивает, т.к. это может длиться 20 лет). Вопрос в том, как можно "требовать" от нее всю сумму сразу или хотя бы в течении пол года/год (исключая конечно суда), потому что продавать квартиру соответственно и землю никто не будет (чтоб выплатить мне мою долю деньгами) и она может взять на работе справку, что мол з/п у нее 1000 руб. в месяц... Как лучше поступить, подскажите! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Вам лучше получить в собственность, причитающуюся долю квартиры и земли. После чего Вы сожете эти доли продать. Так как совладельцы пользуются преимущественным правом покупки, то предложите купить им, если они в течение месяца после письменного уведомления о продаже не купят, то сможете продать третьим лицам.