Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне?

• г. Москва

Заранее извиняюсь, если задаю вопрос не в той рубрике.

Ситуация у нас такая. Моя мать проживает в однокомнатной квартире. Кроме нее, в квартире прописан мой брат. Квартира неприватизированна. Брат за матерью не ухаживает, за квартирой не следит. Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне? Или прописать в эту квартиру мою дочь (внучку моей матери)? Мать согласна... Брат понятное дело нет...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!Регистрация в квартире Вашей дочери с бабушкой возможна только с согласия брата и только по достижении дочерью 14 лет и получении ею паспорта, т.к не требует согласия только регистрация несовершеннолетних детей к родителям.Кроме того такая регистрация не даёт права на жилую площадь,если при этом Ваша дочь не будет жить с бабушкой в квартире,вести общее хозяйство, составляя с ней единую семью(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Приватизация квартиры возможна только с согласия Вашего брата, который вероятно в такой ситуации согласия не даст,а значит приватизация невозможна.Остаётся один вариант- принудительный обмен на две комнаты в коммуналках.Брату нужно предоставить муниципальную комнату размером не менее 1/2 жилой площади комнаты, в которой он сейчас зарегистрирован. По найденному Вами варианту обмена Ваша мать может предъявить иск(ст.68 ЖК РФ).Мать может получить по обмену комнату,которую приватизирует(согласие соседей не требуется) или сразу будет менять квартиру на приватизированную комнату для себя и неприватизированную для ответчика, либо съедется с Вами по обмену в одну квартиру,большую чем та,которую Вы сейчас занимаете.