Что делать в случае ДТП без страховки и получения штрафа - личный опыт.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп, страховка на этот момент закончилась. Имею два перелома, лежу в больнице примерно полтора месяца. Дознаватель не приходил, в ГИБДД заявление отправил. В результате получил только постановление ГИБДД о том, что я должен оплатить штраф 500 руб. по ст.12.37 КОАП и как я понял, что я признан виновным. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (8):

Пока оплатите штраф по возможности. за 12.37 КоАП РФ или Вас привлекут по 20.25 КоАП РФ.Если признаны виновным в ДТП, то возможен иск в суд от потерпевшего о взыскании с вас морального и мат.вреда.Если ОСАГО у вас нет будете выплачивать из своего кармана,если есть то часть которую не покроет страховка.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Потерпевшие конечно могут обратиться в свою компанию за возмещением ущерба. Но в итоге-то все дороги приведут к вам. И сами страховые организации к вам могут предъявить иск о возмещении ущерба в регрессном порядке, и потерпевшие, если у них сумма ущерба более 120 т.р. Срок предъявления претензий к вам в течение 3 лет.

Вас пока только привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством, с нарушением обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если Вами был причинен вред другим участникам ДТП, то этот вопрос будет рассматриваться отдельно. Привлечение к административной ответственности можно обжаловать в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

ГИБДД не имеет права устанавливать виновника ДТП, это невозможно. ГИБДД фиксирует нарушение ПДД и не более того. Установить виновного может только суд. Если не истек срок надо обжаловать постановление. Далее обращаться в суд. Удачи.

Вас привлекли к административной ответственности за отсутствие страховки.

А с чего вы взяли, что вы признаны виновным в ДТП?

Для начала, вам нужно поправиться, а потом уже заниматься эти делом. Если вы считаете себя невиновным, вы сможете обжаловать это решение в судебном порядке. Ну , а если виновны, будьте готовы к предъявлению к вам исковых требований от пострадавшей стороны.

Если же вы невиновны в произошедшем ДТП, то вправе требовать возмещения причиненного вам вреда в полном объеме.

Вас следует оплатить штраф, выписанный по ст. 12.37 КоАП РФ ("Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями").

Затем ждать рассмотрения материалов дела по ДТП и исков от потерпевших, если Вас признают виновником, о возмещении ущерба их движимому имуществу. Следует ходатайствовать о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ по поводу оценки ущерба - некоторые "оценщики" нагло стали выставлять за свои услуги по 200 тыс. руб., которые суды присуждают выплатить виновникам ДТП. Поэтому нужно защищаться по полной программе в суде.

Здравствуйте! Если Ваша виновность в совершенном ДТП будет подтверждена то соответственно все выплаты будут осуществляться Вами.