Как оформить дом с земельным участком в свою собственность без правоустанавливающих документов и свидетельства о праве собственности?

• г. Кемерово

Дом с земельным участком, дом строили дедушка с бабушкой 1960 году, разрешение с архитектуры было но принятия не было, а может и принимали но подтверждения нет, земля в бессрочном пользование под строительсво индивидуальной застройки, я с рождения проживала в нем, у меня к вам такой вопрос, я внучка, все остальные наследники умерли, так как нет право установливающих документов нотариус мне отказал вступлении в наследство, суд тоже отказал мотивируя тем что нет свидетельства о праве собственности, так как не на что вступать в наследство, как мне оформить дом и земельный участок в собственность, обила уже много порогов и у каждого разные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья Алексеевна.

Следует для начала изучить все документы по вашему делу.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

У меня умер отец, у которого в бессрочном пользовании был земельный участок 15 соток, есть свидетельство. Нотариус отказал в заведении дела на наследство, так как земля не оформлена в собственность умершим.

Свидетельство на право бессрочного пользования землей выдано в 1992 году. На участке стоит дом, хозстроения, все оформлено.

Скажите, как мне вступить в наследство данным участком? Или надо перезаключать договор бессрочного пользования?

СПАСИБО!

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Может ли договор купли-продажи на индивидуальный дом с земельным участком (оформленный в 1965 году) быть правоустанавливающим документом для оформления земельного участка в собственность. Дом в собственности. На земельный участок был договор на первого владельца на бессрочное пользование.

При вступлении в право наследования имущества, после смерти отца, дом и земельный участок, нотариус не разобралась в ситуации и дом находящийся на участке земли в бессрочном пользовании был записан, что находится на участке в собственности. Вступали в право наследования с братом, который подписал дополнительное соглашение отписав мне все права на имущество. Ошибка обнаружилась, когда возникла необходимость приватизировать участок бессрочного пользования на котором фактически находится жилой дом. Нотариус отказалась внести изменение по факту нахождения жил. дома, так как брат умер. Как сейчас узаконить земельный участок под домом? В плане свидетельства на земельный участок ясно указано в схеме расположение дома и граница участка находящегося в собственности. Земельные участки имеют разные кадастровые номера. Право наследования мной, дома и земельных участков племянник (сын брата) не оспаривает. Нотариус сказала только в судебном порядке. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Частный дом с земельным участком. Вид права-общая долевая собственность. Одна половина дома и участка принадлежит мне. До этого принадлежала моей матери на праве собственности. Во второй половине проживала моя двоюродная сестра которая владела домом и участком на праве бессрочного пользования так как в 1990-м году зарегистрировала право наследования по закону. Землю в собственность не оформляла. В выписке из ЕГРП право собственности на землю за ней не зарегистрировано. Умерла в 2007 году. В выписке из ЕГРП на земельный участок, наряду с моей матерью и мной оказалась ее дочь. Мне не понятно каким образом её дочь оказалась в числе собственников так как наследование земли на праве бессрочного пользования запрещено.

Как признать право собственности на земельный участок? Земельный участок 800 кв.м. был передан в пользование еще в 1964 году, но документов не сохранилось и запросы в архив ничего не дали. З/у примыкает к дому и придомовой земле, дом оформлен в собственность и земля вокруг дома тоже в собственности.

Люди пользуются данным участком, как своим уже много лет, он огорожен забором вокруг дома и является огородом.

Вопрос: как можно оформить эти 800 кв.м.?

Если обратиться в суд о признании права собственности в порядке приобретательской давности, как суду показать что существует этот участок?

Межевание сделать невозможно так как нет документов оснований.

Скажите пожалуйста, я владею 1/2 доли дома на праве наследования (у меня только свидетельсво о праве на наследство), а земля находится в бессрочном пльзовании (с 1967 года). Хочу все оформить в собственность. Дом уже находится в собственности? (но у меня же нет сертификата на собственность), нужно только земельным участком заняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение