Может ли муж взять долю в квартире, оформленной на сестру в Москве, если я с ним не живу 20 лет?
199₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

Сестра хочет на меня оформить дарственную на квартиру в Москве, я замужем, но с мужем не живу 20 лет и не разведена, будет ли он претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, не имеет такого права на основании ст. 36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна. На подаренные вещи/имущество норма о разделе не распространяется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна. На подаренные вещи/имущество норма о разделе не распространяется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет, не имеет он право претендовать на эту квартиру. То что получаете в дар не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Здравствуйте. Нет, претендовать он не может.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Аркадьевна, здравствуйте! Если брак не будет расторгнут, то он сможет претендовать на квартиру или долю в праве на нее только в порядке наследования. При разделе имущества - нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Подарки не являются общим имуществом супругов.

Имущество, полученное в дар не является совместно нажитым супругами в период брака и разделу не подлежит