1. Ограничения по подаркам и стоимости недвижимого имущества в договорах дарения для близких родственников\n2. Возможность подарить несколько объектов в одном договоре дарения - квартиру, долю в квар

• г. Москва

1.Есть ли какие-либо ограничения по количеству подарков или стоимости недвижимого имущества по договорам дарения от одного лица к другому (близкие родственники) за какой-либо период (в течение года и пр.)? Могу дарить до бесконечности?

2.Можно ли несколько объектов (кв.+доля в кв.+паркинг) подарить по одному договору дарения? Либо придется составлять три отдельных?

3. Где получить документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения?

Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ограничения по количеству подарков нет. К близким родственниками относятся дети, супруги и родители. Все остальные со стоимости подаренного имущества платят налог 13 процентов. Несколько объектов можно подарить по одному договору. Справку об отсутствии обременений получают в Управлении ФС государственной регистрации, кадастра и картографии.

1. Ограничений нет

2. Если все имущество в Москве - можно один договор.

Если нет - по месту нахождения каждого отдельно

3. В Росреестре.

Обращайтесь, оформляю все сделки с недвижимостью.