Является ли расписка продавца - физ. лица документом, подтверждающим покупку?

• г. Москва

В апреле этого года я купила квартиру (за 950 тыс. рублей). Оплата была произведена за наличные, о чем есть расписка от продавца. Слышала, что при покупке квартиры возможен частичный возврат денег (налоговый вычет). Является ли расписка продавца - физ. лица документом, подтверждающим покупку? Каким образом осуществляется возврат? Заранее благодарна за ваш ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы купили квартиру, то Вы в соответствии со ст. 220 НК РФ имеете право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры в размере не более 1 000 000 рублей. Т.е. Вы имеет право не платить налог на доходы, которые у Вас будут в будущем на общую сумму 1 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а так же платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы). По сложившейся в настоящее время практике, расписки являются подтверждением оплаты.