Как правильно утвердить перепланировку квартиры - сначала в суд или обратиться в юстицию за свидетельством о собственности?

• г. Калининград

Получила у нотариуса свидетельство о праве наследования по закону, но необходимо утверждение перепланировки переустройства квартиры через суд, документы собрала, заявление сделала и засомневалась, может сначала не в суд идти, а в юстицию за получением свидетельства о собственности, а потом узаконить через суд перепланировку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сразу узаконить перепланировку в суде, так как наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. Свидетельства о праве на наследство вполне хватит, а потом уже сразу зарегистрируете узаконенное помещение в Росреестре.