Как можно отрегулировать этот вопрос при помощи закона (есть ли какие-то правила, кто с кем должен быть прописан)?

• г. Москва

Имеется 3-комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мать и ее 24-летний сын, также прописан, но никогда здесь не жил родной брат матери. Там же проживает девушка сына. Молодые люди собираются расписываться и хотят жить отдельно. Брат и дядя живет со своей гражданской женой отдельно, на ее площади. Вопросы:

При размене на две однушки, кто с кем должен быть прописан?

Как можно отрегулировать этот вопрос при помощи закона (есть ли какие-то правила, кто с кем должен быть прописан)? Мать (давно разведена и сейчас незамужем) хочет при размене прописаться одна в отдельной квартире, а брат чтобы был прописан в однушке вместе с сыном и его женой.

Есть ли реальные шансы на то, чтобы прописать маму с братом в одной квартире, а сына с женой в другой? Имеет ли молодая семья какие-то преимущества в этом споре? Будет ли суд рассматривать подобный вопрос? Как можно еще разрулить эту ситуацию в пользу молодой ячейки общества?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Если девушка не зарегистрирована в квартире, ее интересы вообще не будут учитываться при разделе.

Как я понимаю, Вы хотите провести принудительный обмен через суд. Истцу следует подать иск с готовым вариантом обмена, в нем указывается куда выезжают одни члены семьи, куда - другие. Если мать против ее регистрации в братом в одной комнате, вряд ли обмен состоится, так как это ухудшает условия ее жизни, т.к. ранее она проживала в отдельной комнате. Трехкомнатную квартиру в редком случае можно разменять на две однокомнатные. Бывают, конечно, и счастливые исключения.

Удачи!