Моя сестра с медицинским образованием и опытом работы в садике ищет место няни - возможно ли это?

• г. Калининград

Моя сестра 12 лет работала в садике, медсестрой, 2 года назад должность сократили, предложили должность физ. рука, проработала 2 года_физрук теперь тоже не нужен в садике, будут сокращать, но там работают 2 пенсионерки нянями, а у сестры мед. образование и 2 детей. Может ли она претендовать на место няни, если она согласна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Ивановна !

Все вопросы, связанные с расторжением трудового договора (сокращение) на основании п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" (далее по тексту ТК), регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, с которыми вашей сестре следует самой ознакомиться.

Согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Как может ваша сестра пре сокращении ее должности физрука претендовать на должность няни, если на указанной должности рабоает еще работник ?

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.