Как выделять долю квартиры при отсутствии согласия супруга - через суд или агентство?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа одна четвертая доля приватизации в 3-х комнатной квартире, где одна из долей – на несовершеннолетнего ребенка. Каким способом он может «выделить» свою часть квартиры (проживать он в ней не хочет)? На размен согласия нет.

Надо ли обращаться в суд, чтобы начать продажу своей доли, или надо сразу обратиться в агентство?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд нет никакой нужды. Собственник вправе распоряжаться своей долей. У остальных сособственников есть право первоначального выкупа, поэтому сначала необходимо предложить им купить долю, письменно (заказным письмом либо через нотариуса) с указанием цены. Если в течение месяца не приобретут - продавайте третьим лицам.

Удачи1