В 16 лет я сменила фамилию отца на фамилию матери и выбрала ее национальность, отличную от отца.

• г. Алматы

В 16 лет я сменила фамилию отца на фамилию матери и выбрала ее национальность, отличную от отца. Они развелись в это время. Отец дал письменное разрешение. Сейчас отец умер, мне 28 лет, я заявила право собственности на квартиру отца, но его мать тоже претендует на нее, она написала исковое заявление на признание меня недостойным наследником, одно из оснований я сменила их национальность и фамилию и не являюсь ее внучкой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками являются "граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались спобствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке". То есть для признания Вас недостойной наследницей оснований нет. Но это не означает, что мать Вашего отца ничего не получит. В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,