Но в милиции сказали что это уголовное дело, а сажать его я не хочу, как можно забрать заявление и обвинение и можно ли вообще?

• г. Москва

Мой родственник (ему 47 лет) нанес мне побои и угрожал моей жизни при этом было три свидетеля, одна знакомая и две родственницы. Я написала заявление и подписала (по-моему это называется) обвинение. Мне 18 лет и эти побои, но не такие сильные продолжались довольно часто, на протяжении всей моей жизни, по отношению не только ко мне, но так как мы прописаны все вместе приходилось терпеть. Но в милиции сказали что это уголовное дело, а сажать его я не хочу, как можно забрать заявление и обвинение и можно ли вообще?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вероятнее всего в данном случае возбуждено угловное дело по двум статьям Уголовного кодекса по преступлениям, связанным с нанесением побоев и угрозой убийством. По второму составу преступления угловное дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. По первому составу преступления - в зависимости от того, как данные действия были квалифицированы (побои, причинение вреда здоровью и прочее).

Наталья!

Добавлю от себя, что, если родственник ранее не судим, суд не назначит ему меру наказания в виде реального лишения свободы. Но, большая вероятность, заставит призадуматься. Зачем Вам терпеть и далее побои и унижения, нужно себя защищать! Это - мое мнение. Удачи!