Украденная зарплата и отсутствие возмещения ущерба - Как защитить свои права в ситуации с закрывающимся делом?

• г. Бирск

В августе 2011 года я работала в киоске торговли лотереей. Так случилось, что меня под благовидным предлогом вынудили на минуту оставить киоск без присмотра. За это время воровка проникла в киоск и похитила 6500 рублей. Это было моей 2-месячной зарплатой. Воровку нашли и дело было отправлено в суд. на суд ответчица не явилась. Было возбуждено розыскное дело. Недавно мне сообщили, что ответчица нашлась. Но за это время она попала под амнистию, хотя практически рассмотрения дела не было, и дело закрывается. Работодатель вынудил меня возместить ущерб, и сейчас пострадавшей являюсь я. я, конечно, подам гражданский иск на возмещение ущерба, но от имени работодателя. Сам работодатель не заинтересован ничем, т.к. ему ущерб я возместила. Но мне никто возмещать ущерб не хочет, мало того дело вообще закрывается. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

От своего имени нужно обращаться в суд. К иску приложите документ, подтверждающий выплату в адрес работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2020 мой сын, ему было 15 лет тогда, нечаянно в торговом центре задел торговый киоск плечём.В киоске посыпались стеклянные полки, разбился некоторый сувенирный товар. Хозяйка киоска написала заявление в полицию, нас вызывали, проводили беседу. Следователь отказала хозяйке киоска заводить дело т.к. по возрасту он не попадал для возмещения ущерба. И вот сейчас в феврале 2021 пришла повестка в суд. Хозяйка киоска хочет через суд удержать средства убытка. Я счетаю, что если бы конструкция киоска была подороже и попрочнее, этого происшествия не случилось бы.Подскажите пожалуйста что сказать на суде чтобы не выплачивать ей убытки, денег и так не хватает, а сейчас ещё ей нужно отдать.

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Мужу был вынесен приговор по уголовному делу по статья 160 часть 3 УК РФ в сентябре 2012 года. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2011 года. ПОТЕРПЕВШИМ являлась фин. часть УВД города (милиция) ,который в суде отазался о возмещении ущерба и милиции уже не существовало. А прокуратура без согласия потерпевшего самостоятельно заявила иск в суд в гражданском порядке о возмещении ущерба в ноябре 2012 года. Кому возмещать ущерб если милиции уже нет, прокуратура ссылается что ущерб государству, а она является предствавителем. Вопрос об ущербе уже рассматривался в первом суде и никто ни прокуратура, ни потерпевший не заявляли о возмещнии ущерба, а последний вообще отказался. Может ли прокуратура взыскивать ущерб, и с какого момента исчисляется срок давности.

Полтора года назад бывший работодатель подал в суд несмотря на то, что ущерб был погашен. Мировой суд назначил штраф.

Спустя полтора года бывший работодатель подает в районный суд гражданский иск на взыскание ущерба, ссылаясь на решение по делу из мирового суда. Как можно перенаправить дело из мирового суда в районный, так как в деле находятся доказательства оплаты и отсутствия претензий? В связи с переездом как направить ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

Добрый день уважаемые юристы! Ситуация такая, в 2012 году возбуждено уголовное дело по 159.3 УК. Во время следствия ущерб не устанавливался, во время суда гражданский иск не был заявлен и гражданским истцом никто не признан. В 2017 году вынесено решение алелляционной инстанцией - оставить приговор в силе. После апелляции подан иск о возмещении ущерба (январь 2017) при этом ущерб предприятием не установлен был ревизия не проводилась и соответственно не поставлен на баланс. Исковое заявление принято к рассмотрению также в январе. В апреле на мои возражения что ущерб необходимо доказать предприятие ничего другого не придумав ставит его на баланс предприятия в апреле 2017 когда идёт судебное разбирательство. При этом на предприятии три раза происходили реорганизации ущерба не было и соответственно в передаточных актах он отсутствовал. Но моему удивлению небыло предела когда судья выносит решение о возмещении ущерба!

Работала по договору поручения в лотерейном киоске. Киоск не оборудован сигнализацией. В ночь с 11.06 на 12.06.14 киоск взломали, Разбили стекло и украли лотерейные билеты на крупную сумму. Заведено дело. Работодатель требует возмещения убытка с меня. Я платить отказываюсь и прошу подать на меня в суд. Прав ли работодатель?

Каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши полиционеры не заинтересованны в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещять, если их посадят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По амнистии от 24 апреля 2015 г. виновник водитель освобождён от уголовного наказания без суда. Дело было возбуждено ГБДД и сейчас закрыто, следователь выдал постановление, что я потерпевшая, водитель виновник. Мне нужно подавать гражданский иск в уголовном деле или обращаться в гражданский суд на возмещение ущерба?

Меня работодатель привлёк меня по 160 ук рф был обвинительный приговор в феврале 2014 года срок условный (судебное разбирательство проходило в особом порядке, т.е. без выяснения обстоятельств по делу). иска в процессе уголовного разбирательства заявлено не было.

Сам ущерб был установлен 1 августа 2013 года (была проведена инвентаризация), работодатель признан гражданским истцом до разбирательства в суде.

На момент обращения в суд (16 сентября 2014 года) т. е. с момента установления ущерба на сегодняшний день прошло более 1 года, и вот теперь уже бывший работодатель обратился в суд общей юрисдикции за взысканием ущерба причиненного преступлением (но преступление вытекает из трудовых отношений), следовательно суть иска сводится к ущербу должен сводиться к ущербу причиненного работником работодателю, и за время с даты установления ущерба ничего не менялось ни обстоятельства ни размер ущерба, ни дата его установления.

Вопрос: пропущен ли при данных обстоятельствах срок предусмотренный ст. 392 ТК РФ на обращение в суд за взысканием ущерба? ? Дайте ссылку н норму закона и постановления пленума ВС РФ пожалуйста... пропущен срок?

Мне был нанесен значительный материальный ущерб (в принадлежащем мне автомобиле были разбиты все стекла из хулиганских побуждений). Человек, совершивший это, был задержан. По уголовному делу принято решение об освобождении его от уголовной ответственности и применении к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре. Поданный мною гражданский иск о возмещении материального ущерба (в рамках уголовного дела) оставлен без рассмотрения, при этом разъяснено право обратиться в гражданский суд с требованиями о взыскании мат. ущерба. Все доказательства содержатся в уголовном деле.

Имеет ли смысл обращаться в гражданский суд или в связи с тем, что преступник признан невменяемым он не должен возмещать причиненный им материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение