Права супруги на наследуемую квартиру - возможности возвращения и препятствия со стороны бабушки

• г. Отрадное

У моей жены есть дарственная на квартиру которую она получила от второго мужа своей бабушки. Муж бабушки умер, и 12 лет моя жена там не живёт,так как её бабушка считает, что без её брака с покойным квартиры бы не было. Бабушка живёт там одна, и никого не пускает, особенно мою жену. Имеет ли право бабушка так поступать? Каким образом можно вернуться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена является собственником квартиры и имеет право владения, пользования и распоряжения квартирой. Поэтому может вселяться и жить, у бабушки, если она в квартире не зарегистрирована, прав нет. Считать она может что угодно, но ведь внучка может ее и выселить, если пожелает.