Мужу начислили только половину отпуска - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж работает не первый год, в отпуск идет по графику с 20 мая. Делить отпуск он не собирался и никакого заявления по этому поводу не писал. Но ему насчитали только половину отпуска, якобы потому что отпуск получается авансом (рабочий год начинается с ноября). Вправе ли администрация это делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет в данном случае работодатель поступает не правомерно. Это право работника взять отпуск полный или по частям согласно ТК РФ. Также график отпусков согласно гл. 19 ТК РФ является обязательным для работника и работодателя. если в графике указан отпуск полностью, то должны прелдоставить и оплатить отпуск полностью. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ гарантирует предоставление полного отпуска после первых 6 мес. работы: ст. 122 "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Нет никаких оснований для срезания продолжительности отпуска.

Пусть Ваш супруг пишет жалобу прокурору, в государственную трудовую инспекцию и подаёт иск в суд, где госпошлину не платите.

Татьяна Юрьевна, добрый день!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, отпуск может быть разделен на части только по взаимному соглашению между работодателем и работником. В одностороннем порядке принятие такого решения работодателем не предусмотрено и противоречит трудовому законодательству.