Нужно ли детям и внукам платить квартплату при совместной приватизации квартиры?

• г. Владивосток

Такая ситуация-бабушка (собственник квартиры) при приватизации квартиры поделила ее на 4 части (бабушка, дедушка, сын и внук). Сложилась так, что сын и внук за квартиру не платят, не платят даже квартплату. Есть ли какой то закон, что сын с внуком должны платить хотя бы квартплату или в ином случае их можно лишить пая? Или может есть еще какой нибудь вариант? Я так понимаю что даже если их выписать, они все равно останутся пайщиками? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разделить оплату за квартиру на каждого и каждому будут приходить отдельная квитанция. Выписать их нельзя, поскольку они собственники. Можно взыскать за прошлое время за три года года с них часть квартплаты, которую вы за них заплатили.

Вы утверждаете, что квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА. И приватизирована на ЧЕТЫРЁХ человек. Соответственно - ВСЕ четверо - СОСОБСТВЕННИКИ данной квартиры в РАВНЫХ долях.

В связи с этим каждый из сособственников этой квартиры ОБЯЗАН вносить плату за жилое помещение и предоставляемые коммунальные услуги ПРОПОРЦИОНАЛЬНО своей доле в праве собственности на квартиру. То есть, КАЖДЫЙ - по 1/4 от общего размера указанной платы.

Считаю, что в данной ситуации этот вопрос может быть решён только в судебном порядке.

В приватизированной квартире никаких ПАЕВ быть не может. Снять с регистрационного учёта СОСОБСТВЕННИКА жилого помещения без согласия самого сособственника нельзя.