Могут ли алименты с процеди дома на сына от первого брака быть взяты у мужа, если он продает дом и переезжает?

• г. Астрахань

Мы с мужем хотим продать дом и переехать в другой город. Дом в собственности на мужа. Возьмут ли у него алименты с продажи дома на сына от первого брака. С зарплаты он алименты платит исправно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не возьмут.

Алименты взыскиваются с граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном постановлении содержится исчерпывающий перечень видов дохода, с которого могут быть взысканы алименты.

В соответствии с указанным выше Постановлением удержание алиментов, в частности, производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

На сегодняшний день нет официального толкования данной нормы. Однако в судебной практике есть прецеденты, когда суды отказывали в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с сумм дохода, полученного в результате отчуждения имущества. Есть точка зрения, что в результате продажи своей квартиры бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере. При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи квартиры, в которой ранее проживал бывший супруг и имел на праве собственности, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам.

Таким образом, доводы относительно того, что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам не могут приниматься во внимание, поскольку в данном случае бывший супруг не получил доход, т.к. он получил денежные средства от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

Из этого можно сделать вывод, что при продаже квартиры, или доли в ней, у бывшего собственника не возникает дохода, а он фактически получает денежный эквивалент принадлежащей ему собственности, следовательно, в данном случае алименты на несовершеннолетних детей не взыскиваются.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 N 49-В11-11.

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации) .

--------------------------------

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 122-О-О.

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Всего доброго.