Хочу прописать к себе жену и ребенка (6 лет) без выделения долей, которые имеют доли в другой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности (я один собственник) двухкомнатную квартиру. Хочу прописать к себе жену и ребенка (6 лет) без выделения долей, которые имеют доли в другой квартире.

Подскажите пожалуйста, какие возможны риски потери целостности моей собственности (квартиры) при разводе и смогу ли я выписать их по своему желанию без потерь?

P.S. Квартира приобретена мной до брака и у нас с женой заключен брачный договор.

Ответы на вопрос (3):

Так как вы являетесь собственником квартиры, Вы можете зарегистрировать на своей жил площади Ваших жену и ребенка. Что касается рисков, то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В любом случае, снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

Здравствуйте Юрий. В случае развода супругу Вы сможете снять с регистрационного учата, а ребенка несовершеннолетнего без придоставления другого жилья - нет, причем необходимо будет согласование с органом опеки и попечительства. Целостность собственности при этом не страдает.

Уважаемый Юрий!

Согласно семейному законодательству РФ совместно нажитым имуществом признается любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.

Согласно же ст. 7 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть выписать их по собственному желанию Вы не сможете за исключением решения суда.