Необходимость письменного обязательства на выделение долей в квартире для использования средств материнского капитала - вопросы и возможные варианты

• г. Иркутск

Простите, если вопрос подобный уже звучал. Сертификат на материнский капитал я получала будучи в браке. 1-к квартиру купила после развода. Хочу использовать средства матер. Капитала на погашение основного долга по ипотеке, но в ПФ просят предоставить письменное обязательство на выделение долей в этой квартире после снятия обременения мужу и детям. На вопрос какому мужу, ведь сейчас я не замужем, сказали написать обязательство именно так, что в законе прописано о выделении долей супругу и детям. Должна ли я в таком виде предоставить обязательство, или прописать в нем только детей (что бы обезопасить себя от посягательств бывшего мужа на долю в квартире)? И главное - должен ли ПФ принять обязательство только на детей?

Ответы на вопрос (2):

Всё верно, муж здесь не причем, так как семья уже распалась и к моменту подачи заявления на перечисление средств МК супруга нет. Поэтому обязательство без супруга должны быть. Если ПФР откажет жалобу в прокуратуру.

ПФ не прав.Если есть свидетельство о расторжении брака, тогда у нотариуса оформляйте обязательство только на детей. МК не делится и остается у того родителя с кем остается дети.