Соседка угрожает и оскорбляет меня, я собираюсь подать на нее заявление в милицию
796₽ VIP

• г. Москва

Дело в том, что соседка постоянно, как только меня встречает оскорбляет, в т. ч. нецензурными словами, а в последнее время и угрозами, что не даст мне жить спокойно и все равно изведет. Я подумала, что это из-за нелюбви к моим двум собакам (собаки ходят рядом и в намордниках), потому что начиналось все с того, что большие собаки без намордника и т.п. - десять лет назад тому назад. Но, когда с собаками гуляет муж или дочь, они бывает и намордник могут не надеть, с ее стороны нет ни одной жалобы. Понятно, что человек изводит конкретно меня. И с каждым годом она все агрессивнее. В нашем подъезде она успела подраться даже с консьержами. Я хочу подать на нее заявление в милицию. Какую конкретно формулировку лучше использовать, чтобы ее привлекли к ответственности за хулиганство.

Ответы на вопрос (9):

За хулиганство вы вряд ли ее привлечете,скорее только за оскорбление.Обратитесь в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

ст. 213 УК РФ - хулиганство не усматривается, но Вы можете обратиться с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Вам необходимо написать письменное заявление в полицию по факту оскорбления Вас согласно ст.5.61. КоАП РФ. В заявлении изложите подробное все обстоятельства дела, что как и когда имело место быть.

Я хочу подать на нее заявление в милицию . Какую конкретно формулировку лучше использовать, чтобы ее привлекли к ответственности за хулиганство.

Полиция не занимается такими вопросами. а если соседка проявит агрессию в этом случае, к ней будут приняты меры. но обратиться к участковому у вас есть право. он проведёт с ней беседу.

Ответственность за хулиганство предусмотрена ст.213 УК РФ. Но для привлечения к ответственности нужны веские доказательства.

Наталия!

Для подачи заявления о хулиганстве оснований нет, а вот что касается клеветы ст.128.1 УК РФ или оскарбления ст. 5.61 КоАП РФ возможно основания имеются.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Состава уголовно наказуемого хулиганства в действиях соседки точно нет потому, что свои действия по нарушению общественного порядка соседка не совершает с использованием оружия или по мотивам национальной, расовой и иной вражды.

Привлечь ее за оскорбление - слабоосуществимо, потому что доказать, что в ее словах действительно содержатся именно оскорбления в правовом смысле - не так-то просто.

А вот что в ее действия действительно имеется, так это состав мелкого хулиганства - ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Достаточно распространенная статья. Достаточно нецензурной брани в Ваш адрес в подъезде или на улице. И занимается ею никакая не прокуратура и не суд, а именно - полиция, а более конкретно, обычно, участковый, который составляет протокол об административном правонарушении. Желательно, чтобы ее нецензурные крики были бы подтверждены свидетелями - хотя бы теми же консьержами или соседями.

Это лучший ответ

Пишите заявление по поводу оскорбления т.е умышленное высказывание, адресованное конкретному человеку, всегда преследующее одну цель – унизить именно его.

(не следует сразу бежать в суд). Ваше заявление рассмотрят и поручат для исполнения участковому инспектору полиции. После этого, ваш участковый инспектор вызовет вас для опроса, вызовет свидетелей, если такие имеются, а также виновное лицо. После проведенного опроса инспектор составит в отношении виновного лица административный протокол и административное дело направит в суд (но только в том случае, если информация, указанная вами в заявлении будет подтверждена достоверными и существенными доказательствами). После принятия судом решения о наложении административного взыскания на лицо, оскорбившее вас, вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда. Ведь в соответствии с нормами гражданского законодательства достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.

Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения Гражданского законодательства. Так, среди основных требований по оформлению иска и прочих формальных правил, кодекс требует изложения в исковом заявлении обстоятельств, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и доказательств обстоятельств.

Но это уже в дальнейшем!

Удачи !