Можно ли обменять ж/д заказ на авиабилеты без штрафа в связи с событиями на Украине?

• г. Москва

В связи с событиями на Украине я поменяла ж/д заказ на авиабилеты. Выезд по путевке 14 июля. Мне говорят, что туроператор за замену берет штраф. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

РЖД с Вас штраф за путевки не может брать, если в договоре предусмотренно, то могут что-либо удержать, однако в соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст.32 закона РФ "О защите прав потребителей"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.