Возможна ли компенсация за все отпуска при увольнении после изменений в трудовом кодексе?

• г. Москва

Если может. Я работаю без отпуска вот уже три года. Сегодня я написал заявление на увольнение и в связи с этим попросил выплатить мне компенсацию за все отпуска. Мой работодатель ответил, что с 6 октября вступают в силу изменения в трудовом кодексе (ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ), и т.к. я буду отрабатывать 2 недели, то компенсацию за отпуск за предыдущие года не получу. Насколько я понял читая все законы и комментарии в случае увольнения я даже после вступления в силу этих изменений все равно имею право на компенсацию за все отпуска за последние 3 года. Так ли это? И как мне поступить, если мой работодатель в любом случае откажет в выплате компенсации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно понимаете. Со второго октября вступают в силу поправки в Т.К. Но на ваше положение этот факт ни как не повлияет. Вы имеете право частично компенсировать отпуска денежно и частично их отгулять. Если ваш работодатель все же будет уператся, советую обратится в инспекцию по труду. Уже то, что ваш начальник не предоставлял вам отпуск более двух лет является серьезным правонарушением.