Как определить ответственность за повреждение имущества в коттеджном поселке - заказчика или подрядчика?

• г. Пушкино

Коттеджный поселок, т.е., участки с домами ИЖС. Сосед для проведения некоторых работ нанял фирму (по его словам, но не факт), которые при работе нанесли вред моему имуществу. На кого подавать в суд, на соседа-заказчика или на его подрядчика?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за вред несёт лицо, виновное в его причинении. Но можете указать и соседа, и фирму ответчиками, суд разберётся, с кого взыскать.

В качестве соответчиков можно указать и заказчика и исполнителя при обращении в суд

Изначально на соседа. Вы ведь не знаете название фирмы и у Вас нет документов, что это фирма делала.