Вопрос улучшения жилищных условий - сделать квартиру больше за счет прописки семьи в однушке?
597₽ VIP

• г. Москва

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий (я, мама и папа). Проживаем в квартире общей площади 42,9 кв.м. У мамы в собственности есть однушка, 32,7 кв.м., там живет сестра с совершеннолетним ребенком. Хотим прописать их к нам в двушку (42,9 кв.м.). Будет ли это ухудшением жилищных условий? Уточню, сестра собственник 1/3 квартиры, в которой мы прописаны.

Ответы на вопрос (10):

Да, будет. Не советую этого делать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да, вполне могут расценить как ухудшение.

дной из новелл Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу 1 марта 2005 г., являются положения ст. 53 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да, согласно ст. 53 ЖК РФ, могут признать что Вы ухудшили

нет это не является ухудшением, если вы поменяли бы прописку либо жилье тогда да, так все в порядке

Согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" это будет ухудшением жилищных условий

Добрый день, Надежда! Если будет установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемой квартире то регистрация в Вашем жилом помещении не будет признаваться ухудшением

Хотим прописать их к нам в двушку (42,9 кв.м.). Будет ли это ухудшением жилищных условий?

Надежда,жилищная комиссия может признать это ухудшением. но вы можете обжаловать в суде(если это произойдёт).

Конституционный Суд РФ указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации"). При этом применение ст. 53 ЖК РФ как справедливо отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ухудшением жилищных условий является:

Раздел лицевого счета;

Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена;

Несоблюдение положений договора найма жилого помещения, в результате чего государственные органы вынуждены были прибегнуть к выселению в судебном порядке. Например, неуплата полагающейся квартплаты в течение полугода может повлечь за собой выселение в иное, менее благоустроенное помещение;

Осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории;

Осуществление различных операций с долями жилого помещения: выдел, определение, изменение;

Продажа (передача) всего жилого помещения или каких-либо его долей согласно сделке;

Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма.

Следовательно, речь идет о неких действиях, в результате совершения которых возникает необходимость участия государственных органов в обеспечении гражданина иным жильем.

Намеренное ухудшение жилищных условий

В статье 53 ЖК РФ речь идет про намеренное ухудшение жилищных условий. Суть его заключается в том, что если граждане, стремясь к постановке на учет с целью получения жилплощади, предпринимают некие неправомерные с точки зрения кодекса действия, в таком случае на целых пять лет они лишаются права предпринимать подобные попытки.

Проблемой данной статьи, а соответственно, и тех граждан, чья ситуация с жильем так или иначе подпадает под ее положения является то, что не существует четкого толкования того, что же считается намеренным ухудшением. Иначе даже рождение ребенка или вселение одного супруга на жилплощадь другого после заключения брака могут быть отнесены к такой категории, как умышленное ухудшение жилищных условий. Потому во многих регионах и крупных городах органы местного самоуправления вынуждены вносить свои дополнения и коррективы к существующим положениям ЖК РФ.

Какие действия не являются ухудшением жилищных условий?

К действиям, не являющимся ухудшением жилищных условий, не относятся:

Вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

Вселение супруга (супруги), родителей, иных категорий граждан, находящихся в определенной степени родства, при соблюдении установленных законом норм;

Правовые операции по расторжению договора ренты по инициативе получателя;

Отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

В случае признания судом как недействительной сделки с жилым помещением.

Надежда, лучше этого не делать. Вполне может сойти за ухудшение условий. А в этом случае снимут с очереди и не сможете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в следующие пять лет, согласно ст.53 Жилищного кодекса.

Прописать Вам к себе никто не запретит, но вот как применят ст. 53 ЖК РФ к нуждающимся, никто не знает.

Формально Вы ухудшаете свои жилусловия.

Но по сути Вас же ставили в очередь нуждающихся исходя из прошлого положения дел, и лично Ваша семья не претендует на пересмотр оснований для нуждаемости в жилье.

Всё зависит от Ваших возможностей в суде отстаивать свои права и принятия на себя риска.