Как объяснить отсутствие возможности оплаты кредита в суде при наличии маленького ребенка?

• г. Новокузнецк

Я писала уже ранее вопрос №3289231. На сегодняшней день два банка подали иск в суд о взыскании суммы по кредиту. Я до сих пор не работаю (младшему пол года) и доходов кроме пособий на двоих детей нет. Что делать я не знаю, как в суде объяснить что пока нет возможности оплачивать так как ребёнок маленький и не с кем его оставлять. Слышала что могут наложить арест на счет по которому получаю пособие и приставы опишут имущество, только я проживаю не по прописки да и имущества кроме доли в доме у мамы нет, значит ли то что опишут имущество у мамы (мебель, бытовую технику и т.д.)или на съёмной квартире но там тоже моего имущества нет кроме холодильника. Возможно ли суд убедить об отсрочки на время декрета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не стоит беспокоиться по поводу наложения ареста на Ваш расчётный счёт, на который перечисляется пособие, так как закон запрещено обращение взыскание на детские пособия.

Если будет возбуждено исполнительное производство по решению суда или на основании судебного приказа, то судебный пристав имеет право арестовать лишь имущество, которое находится в Вашей единоличной собственности. То есть, если в квартире Вашей мамы отсутствует ваше имущество, то пристав не имеет полномочий производить исполнительные действия по аресту каких-либо вещей и иных предметов. Также не может быть наложен арест и на имущество в снимаемой Вами квартире. В случае если пристав будет производить опись имущества, Вам необходимо будет пригласить собственника съёмной квартиры. Таким образом, если пристав не сможет разыскать Ваше имущество, на которое возможно обратить взыскание, он в силу закона вынужден будет вынести постановление о прекращении исполнительное производство в отношении Вас за невозможностью исполнения. Но с момента прекращения исполнительного производства взыскатели (Ваши кредиторы) имеют право в течении 3 лет вновь возбудить исполнительное производство. Поэтому, если у взыскателя появятся сведения, что Вы устроились на работу, Вашему работодателю может поступить исполнительный лист и с Вашей заработной платы могут производиться удержания для погашения задолженности.

Если у Вас возникнут дополнительны вопросы, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра. На консультацию Вы можете записаться, предварительно позвонив по телефонам, указанным ниже.