Как выписать бывшую жену и ее дочь из моей квартиры, в которой они не проживают?

• г. Москва

Я в разводе с женой с 2005 г. Б. жена не проживает в квартире (2 комнаты) уже больше полугода. Здесь же прописана её дочь (замужем), которая никогда не проживала в квартире. Каковы мои действия по выписке их с прописанного адреса?

Ответы на вопрос (5):

Можно попытаться через суд признать утратившими право пользования жилым помещением. Но будет непросто.

Обращаетесь к юристу для написания искового заявлния в суд о признании их утратившими право на эту жилую площадь, в соответствии со ст. ст. 69, 83 ЖК РФ

Здравствуйте. Если Вы собственник, Вы можете выписать их в судебном порядке. Если Вы наниматель квартиры (соц наим), то выписать будет сложнее, надо доказывать их выезд и длительное не проживание. В любом случае надо обращаться в суд.

Эдуард Иосифович, здравствуйте! Бывшую супругу можно пробовать признавать утратившей право пользования ж/п. Вам нужно будет доказать суду, что она добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, наем и ЖКУ она не оплачивает, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п.

Ее дочь можно пробовать признать не приобретшей право пользования, доказывая, что она никогда не вселялась в квартиру, соответственно, не проживала в ней, а регистрация носит формальный характер.

С уважением,

Харченко О.В.